Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Космонавта Николаева, д. 1, Директор: Светлана Владимировна Кумалькова

Сегодня

Актуально

Разговоры о важном

Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

Уроки мужества

Самый классный классный-2024

Воспитание

Организация летнего отдыха - 2024

Прием в 10 класс

Самый классный классный

Десятилетие науки и технологий

Школьное научное общество

Основы здорового питания

Всероссийский проект "Навигаторы детства"

60 космических лет

Каникулы в БезОпасности

Весенние каникулы

Капитальный ремонт-2023

Безопасность образовательной организации

Пушкинская карта

Школьные СМИ

Школьные театры

Школьный музей

Специалисты сопровождения

Социально-психологическое тестирование

Дистанционное обучение

Профилактика коронавируса.

Новые требования Рособрнадзора

Всероссийская олимпиада школьников

Профилактика терроризма и экстремизма

Школа безопасности

Безопасность на железной дороге

Экологическое просвещение

 

Прокуратура разъясняет

ПРОЕКТ "ОТКРЫТАЯ ШКОЛА"

Родительский всеобуч

Бесконтактное мошенничество

Сроки каникул на 2023-2024 учебный год

Уроки Доброты

 

 

Счетчик посещений

Сначала установите и включите плагин. (plg_vvisit_counter)

Требуются: учитель русского языка и литературы (32 часа), педагог-психолог. На 2024-2025 учебный год требуются: учитель математики, учитель английского языка. Справки по телефону: 55-51-45. Администрация.

Как защититься от гриппа

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Рекомендации Роспотребнадзора>>

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии проводит горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров к Новому году

В преддверии зимних каникул Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление) организует в период с 4 по 15 декабря 2023 года горячую линию покачеству и безопасности детских товаров и новогодних подарков.

Получить консультации специалистов по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, новогодних подарков, детского питания, действующих нормативных требований к этой категории товаров можно по телефонам Управления 58-33-10, 58-25-95, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» по телефонам: 56-46-66, 56-29-01.

Звонки от жителей республики принимаются по будням с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00.

Получить консультацию можно также по телефонным номерам территориальных отделов Управления:

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе, тел. (83532) 5-03-45;

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш, тел. (83533) 2-24-49;

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Цивильск, тел. (83545) 2-13-30;

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля, тел. (83536) 2-29-15;

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск, тел. (8352) 77-06-92.

Внимание!Консультирование граждан также будет осуществляться специалистами Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Профилактика осложнений гриппа

 

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает, чтогрипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, но выделяется как особая инфекция, которая может вызвать серьезные и опасные осложнения. Осложнения при гриппе возникают довольно часто, при этом они могут быть отсроченными и проявляться только через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Грипп характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также частым нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Источником инфекции является инфицированный человек с клиническими симптомами или бессимптомный носитель вируса гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные с лёгкой или стертой формой, переносящие заболевание «на ногах».

Какие органы чаще всего поражает вирус гриппа

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем.

Для кого особенно опасны осложнения гриппа?

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и взрослые старше 60 лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Осложнения гриппа делятся на две группы:

1. Связанные непосредственно с действием вируса гриппа.

К ним относят вирусную пневмонию, так называемый респираторный дистресс-синдром – быстро распространяющееся тяжелое поражение лёгких, геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, миокардит, инфекционно-токсический шок. Острый респираторный дистресс-синдром проявляется резким нарушением функции лёгких с дыхательной недостаточностью, нередко несовместимой с жизнью.

2. Возникшие в результате присоединения бактериальной инфекции.

Из них наиболее опасное и частое осложнение – это пневмония, развивающаяся при присоединении бактерий к изначально вирусному процессу. Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию, – это пневмококк и стафилококк. Такие пневмонии развиваются в конце первой – начале второй недели заболевания. К этому времени вирус гриппа может уже не определяться. Но возможна вирусно-бактериальная ассоциация. Такие пневмонии протекают наиболее тяжело и с трудом поддаются лечению. Не менее опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис.

Токсическое поражение сердечной мышцы, как осложнение гриппа может развиться в любом возрасте, особенно опасно для пожилых людей. Это осложнение сопровождается нарастанием сердечной недостаточности, что быстро приводит к ухудшению состояния у пациентов, появлению отёков, одышки, сердцебиений при ранее привычных физических нагрузках.

Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом со спутанным сознанием, сильной головной болью, зачастую не снимающейся анальгетиками, рвотой.

О поражении периферической нервной системы свидетельствуют радикулярные (начинающиеся в области того или другого отдела позвоночника и распространяющиеся по ходу нервных волокон на ногу, руку, другие отделы) и другие невралгические боли, которые могут беспокоить в любых отделах за счёт поражения тех или иных участков нервных волокон.

При развитии отека мозга, геморрагического энцефалита у больного наблюдаются судороги, расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти вследствие остановки дыхания.

Профилактика гриппа

Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Профилактика осложнений

Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось, строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены, во время подъема уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими. В случае, если контактов избежать невозможно, например, при посещении магазинов, лечебно-профилактических и других учреждений, в транспорте обязательно используйте защитные маски или респираторы.

В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь к врачу.

Не пренебрегайте лечением, которое вам назначил врач, своевременно принимайте назначенные лекарственные средства.

Обязательным пунктом в профилактике развития осложнений является соблюдение постельного режима во время болезни.

Будьте здоровы!

 

Профилактика гриппа и ОРВИ (видео)

 

Приказ об утверждении «Программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий МБОУ «СОШ №10» г.Чебоксары»

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий МБОУ «СОШ №10» г.Чебоксары

Приказ "Об организации питьевого режима"

Приказ "О работе школы в условиях COVID -19 в 2023-2024 учебном году"

Приказ «О назначении ответственных лиц за организацию и проведение термометрии обучающихся и сотрудников в 2023 – 2024 учебном году»

Приказ об утверждении журнала регистрации показаний термометрии учащихся и работников МБОУ "СОШ №10" г. Чебоксары

Приказ о проведении регулярного обеззараживания воздуха в 2023-2024 учебном году

Приказ «О проведении ежедневной влажной уборки в МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары в 2023-2024 учебном году»

Приказ об утверждении графика проветривания кабинетов в 2023-2024 учебном году

Приказ «Об обеспечении постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, кожных антисептиков для обработки рук в МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары» (04.08.2023)

Приказ "Об обеспечении условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе, помещениях для приема пища, санитарных узлах и туалетных комнатах" (04.08.2023)

Приказ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения деинфикционных мероприятий в целях профилактики ковид в школьных помещениях"(28.07.2022)

 

 

Уважаемые родители!

К новому учебному году Роспотребнадзор разработал ряд обязательных требований для школ, чтобы максимально обезопасить учеников и педагогов после перехода на очное обучение.

 

  1. Вход в школу осуществляется согласно индивидуальному графику, утвержденному администрацией школы (в определенное время, с определенной стороны здания школы ради минимизации контактов детей и непременного соблюдения социальной дистанции.) Чтобы повысить пропускную способность, дети будут учиться в разное время).
  2. При входе у каждого ребенка и преподавателя измеряется температура (в школу не допускаются дети с признаками заболевания или симптомами ОРВИ).
  3. При себе каждый ученик должен иметь индивидуальный набор средств защиты (маску, она должна быть, но одевается по желанию, антисептические средства или антибактериальные салфетки).
  4. За каждым классом закрепляется отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение - занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).
  5. На переменах дети должны оставаться в своих учебных кабинетах. В коридоры дети не выходят, за исключением времени, отведенного на проветривание помещения согласно установленному графику, а также для посещения туалета и столовой.
  6. Посещение столовой предусмотрено по определенной договоренности и предоплатой комплексного обеда или завтрака на усмотрение родителей и ребенка. Родители заблаговременно должны поставить классного руководителя в известность, будет ли ребенок питаться в школе, и оплатить его питание.
  7. Не запрещается давать детям с собой сухой паек, в связи с этим у каждого ребенка должна быть отдельная бутылочка с водой.
  8. Новые санитарные правила разрешают рассаживать в школьной столовой детей из одного класса без соблюдения полутораметровой социальной дистанции.
  9. В случае недомогания ребенок школу посещать не может.  Дальнейшее посещение возможно только при предъявлении им справки о здоровье из медицинского учреждения.
  10. Эти требования могут быть смягчены в случае улучшения эпидемиологической обстановки.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?

 

Послание Президента РФ Федральному собранию 29 февраля 2024г.

Послание Главы Чувашской Республики О.А. Николаева Государственному Совету Чувашской Республики

Здоровое питание

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашской Республики

Год семьи - 2024

Год экологической культуры и бережного природопользования - 2024

555-летие города Чебоксары

Наставничество

Бессмертный полк онлайн

Национальный проект «Образование»

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Российское движение школьников

Андриян Григорьевич Николаев

Движение юных космонавтов

Движение «Юнармия»

Наши достижения

Что ты знаешь о защите персональных данных?

 
Школьная форма
Платные дополнительные образовательные услуги

Дополнительное образование

Университетские субботы

"Живые уроки". Детский образовательный туризм

Проект "УПК 21-Учебно-производственные классы"

Профориентация

Билет в будущее

ГИА – 2024

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Всероссийские проверочные работы 2023- 2024

 

Благоустройство территории

Медицинское обслуживание детей в школе

Президентские спортивные игры

Территория здорового образа жизни

Утренняя зарядка

в МБОУ "СОШ №10"

Дорожная безопасность

Контакты и схема проезда