Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Космонавта Николаева, д. 1, Директор: Светлана Владимировна Кумалькова

Сегодня

Актуально

Разговоры о важном

Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

Уроки мужества

Самый классный классный-2024

Воспитание

Организация летнего отдыха - 2024

Прием в 10 класс

Самый классный классный

Десятилетие науки и технологий

Школьное научное общество

Основы здорового питания

Всероссийский проект "Навигаторы детства"

60 космических лет

Каникулы в БезОпасности

Весенние каникулы

Капитальный ремонт-2023

Безопасность образовательной организации

Пушкинская карта

Школьные СМИ

Школьные театры

Школьный музей

Специалисты сопровождения

Социально-психологическое тестирование

Дистанционное обучение

Профилактика коронавируса.

Новые требования Рособрнадзора

Всероссийская олимпиада школьников

Профилактика терроризма и экстремизма

Школа безопасности

Безопасность на железной дороге

Экологическое просвещение

 

Прокуратура разъясняет

ПРОЕКТ "ОТКРЫТАЯ ШКОЛА"

Родительский всеобуч

Бесконтактное мошенничество

Сроки каникул на 2023-2024 учебный год

Уроки Доброты

 

 

Счетчик посещений

Сначала установите и включите плагин. (plg_vvisit_counter)

Требуются: учитель русского языка и литературы (32 часа), педагог-психолог. На 2024-2025 учебный год требуются: учитель математики, учитель английского языка. Справки по телефону: 55-51-45. Администрация.

На выездном заседании антинаркотической комиссии Ленинского района проанализировали причины роста преступности среди несовершеннолетних

           25 марта 2016 года состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары на базе МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары с участием педагогов школы. На заседании присутствовали представители Республиканского наркологического диспансера, прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары, отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары, общественной организации «Здоровая нация», социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, управления образования г. Чебоксары, Центра занятости населения г. Чебоксары, центра «Содружество» г. Чебоксары.

Открывая работу комиссии, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова отметила, что целью выездных заседаний является оказание методической, правовой помощи педагогам в работе с «трудными» подростками, семьями социального риска; вопросах профилактики правонарушений, наркомании среди детей и подростков.

На заседании рассмотрены такие вопросы, как состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории обслуживания отдела полиции № 1, а также МБОУ «СОШ № 10»; работа общеобразовательных учреждений района по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании и  токсикомании; профилактика аддикций в молодежной среде; эффективные психолого-педагогические технологии антинаркотической профилактики в школе в рамках внеурочной работы.

В ходе заседания отмечено, что период взросления - один из самых сложных периодов развития личности. А определенная доступность психоактивных веществ и их реклама в сети Интернет в совокупности с социальной инфантильностью подростков и молодежи, небрежным отношением к собственному здоровью, низкой правовой грамотностью и отсутствием установок на здоровый образ жизни формируют высокий уровень риска приобщения этой категории населения к немедицинскому потреблению наркотиков. Об этом говорилось в докладе заведующей детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера Лилии Дорофеевой.

"Пик преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков пришелся на 2014 год. В последние годы распространение наркотических средств происходит бесконтактным путем через сеть Интернет. Сбытчиков сложнее привлечь к ответственности, т.к. они могут находиться в разных регионах. Несмотря на это, полиция отслеживает преступников техническим путем, сбытчики привлекаются к ответственности", - отметила Елена Янорова, начальник ОДН ОП № 1 УМВД России по г.  Чебоксары. Она еще раз подчеркнула, насколько важно очень плотно взаимодействовать с родителями подростков по усилению контроля за досугом детей, того Интернет - пространства, которым они пользуются.

По-прежнему высокую тревожность вызывает рост преступности среди несовершеннолетних. За январь-февраль 2016 года несовершеннолетними совершено 7 преступлений (аналогичный период прошлого года – 2), доля подростковой преступности составляет 6.1 %.

Внимание педагогов было обращено на такие факты, как совершение преступлений учащимися в то время, когда они обязаны были находиться в образовательных учреждениях (до 12.00 часов). 5 преступлений из семи были совершены с 13 до 18 часов, когда учащиеся должны быть охвачены внеурочной деятельностью. То есть ребенок после уроков попадает во временной промежуток без контроля родителей и школы, что приводит к негативным последствиям. Еще раз была затронута важнейшая тема – закрепление за подростками общественных воспитателей из числа авторитетных общественников, педагогов, депутатов, спортсменов и т.д.

На рост преступности за 2016 год повлияло совершение подростками хищений имущества в крупных торговых заведениях (из 7 преступлений 5 фактов краж в торговых центрах, в том числе в группе).

В отношении несовершеннолетних совершено 6 преступлений, из них родителями в отношении своих детей выявлено 1 преступление. Преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, стоят на особом контроле в связи с участившимися случаями жестокого обращения с детьми, в том числе и убийствами.

Также на заседании высказывалось мнение, что одной из эффективных форм профилактики наркомании в подростково-молодёжной среде по-прежнему являются мероприятия, приобщающие молодёжь к физкультуре, спорту, активным формам организации досуга с формированием мировоззрения антинаркотической направленности.

Надежда Поршакова, специалист управления образования г. Чебоксары, отметила, что создание условий для максимальной занятости школьников – важный момент профилактической работы.

В заключение заседания заместителем главы Ленинской администрации Еленой Ивановой было подчеркнуто, что профилактика наркомании требует проведения ежедневной работы, и важное значение при этом имеет эффективное взаимодействие правоохранительных органов, КПДН, общественности.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=102&id=3238585&type=news&page=3&size=20   

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?

 

Послание Президента РФ Федральному собранию 29 февраля 2024г.

Послание Главы Чувашской Республики О.А. Николаева Государственному Совету Чувашской Республики

Здоровое питание

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашской Республики

Год семьи - 2024

Год экологической культуры и бережного природопользования - 2024

555-летие города Чебоксары

Наставничество

Бессмертный полк онлайн

Национальный проект «Образование»

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Российское движение школьников

Андриян Григорьевич Николаев

Движение юных космонавтов

Движение «Юнармия»

Наши достижения

Что ты знаешь о защите персональных данных?

 
Школьная форма
Платные дополнительные образовательные услуги

Дополнительное образование

Университетские субботы

"Живые уроки". Детский образовательный туризм

Проект "УПК 21-Учебно-производственные классы"

Профориентация

Билет в будущее

ГИА – 2024

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Всероссийские проверочные работы 2023- 2024

 

Благоустройство территории

Медицинское обслуживание детей в школе

Президентские спортивные игры

Территория здорового образа жизни

Утренняя зарядка

в МБОУ "СОШ №10"

Дорожная безопасность

Контакты и схема проезда