Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Космонавта Николаева, д. 1, Директор: Светлана Владимировна Кумалькова

Сегодня

Актуально

Разговоры о важном

Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы

Уроки мужества

Самый классный классный-2024

Воспитание

Организация летнего отдыха - 2024

Прием в 10 класс

Самый классный классный

Десятилетие науки и технологий

Школьное научное общество

Основы здорового питания

Всероссийский проект "Навигаторы детства"

60 космических лет

Каникулы в БезОпасности

Весенние каникулы

Капитальный ремонт-2023

Безопасность образовательной организации

Пушкинская карта

Школьные СМИ

Школьные театры

Школьный музей

Специалисты сопровождения

Социально-психологическое тестирование

Дистанционное обучение

Профилактика коронавируса.

Новые требования Рособрнадзора

Всероссийская олимпиада школьников

Профилактика терроризма и экстремизма

Школа безопасности

Безопасность на железной дороге

Экологическое просвещение

 

Прокуратура разъясняет

ПРОЕКТ "ОТКРЫТАЯ ШКОЛА"

Родительский всеобуч

Бесконтактное мошенничество

Сроки каникул на 2023-2024 учебный год

Уроки Доброты

 

 

Счетчик посещений

Сначала установите и включите плагин. (plg_vvisit_counter)

Требуются: учитель русского языка и литературы (32 часа), педагог-психолог. На 2024-2025 учебный год требуются: учитель математики, учитель английского языка. Справки по телефону: 55-51-45. Администрация.

День посиделок при свечах

Имя основателя этого праздника до сих пор остается загадкой. Впрочем, как неизвестно и имя изобретателя первой в мире свечи. Зато ученые установили, что свечи были придуманы уже более 5 тысяч лет назад. Считается, что пионерами в этой области являются египтяне. Именно жители древнего Египта изготавливали факелы из тростника, пропитанного животным жиром. Фитиль же появился только спустя 2 тысячелетия, благодаря римлянам. Однако как у египетских, так и у римских свечей был один существенный недостаток – они сильно коптили.

 
Во времена Средневековья появились восковые свечи. Они были настолько дорогими, что их могли позволить себе только представители знати и королевские особы. А бедняки продолжали пользоваться свечами из сала. Обычно их изготавливали в домашних условиях. Жир растапливали в какой-нибудь емкости, куда затем окунали привязанный к палке фитиль.
 
 
Производство свечей автоматизировали только к середине XIX века, когда Джозеф Морган изобрел машину для их изготовления. Благодаря технологии Моргана свечи обрели идеальную цилиндрическую форму. В конце того же столетия появился и парафин. Он был намного дешевле воска, поэтому парафиновые свечи имелись практически в каждом доме.
 
Долгое время свеча играла огромную роль в человеческой жизни. Наверное, именно поэтому с ней связано такое количество примет и поверий. Например, говорят, что нельзя задувать свечу. Лучше затушить пламя пальцами или с помощью специального приспособления – гасильника. Он представляет из себя длинную ручку с небольшим конусом на конце. Им-то и накрывают горящую свечу. Плохой приметой считается также зажигать свечу от огня в печи: можно привлечь в дом нужду. Не следует оставлять горящую свечу в пустой комнате: это к покойнику.
 
Вообще огонь частенько использовался древними людьми в различных магических ритуалах. Поэтому не стоит удивляться тому, что он завораживает нас до сих пор. Ученые утверждают, что таким тяготением к огню мы действительно обязаны нашим предкам. Костер согревал первобытных людей, освещал их жилище и давал им пищу. Вечерами члены племени собирались вокруг огня. Только так они чувствовали себя в безопасности. И это чувство передалось и нам.
 
Группа исследователей из университета Алабамы выяснила, что наблюдение за пламенем не только способствует расслаблению, но и снижает кровяное давление. Профессор Линн заявляет, что огонь является своеобразной психотерапией, которая способствует снижению уровня тревоги и снимает стресс.
 
Для того, чтобы получить максимальное расслабление, специалисты советуют заниматься медитацией со свечой. Это упражнение будет по плечу даже новичкам. Дело в том, что медитация предполагает полное отрешение от мирской суеты и беспокойных мыслей. Понятно, что для тех, кто совсем недавно стал практиковаться в этой сфере, отвлечься от посторонних шумов и дум очень сложно. А вот со свечой сделать это будет гораздо легче. Ведь пламя свечи приковывает к себе взгляд, а потому все ваше внимание будет обращено только в его сторону.
 
Для медитации вам понадобится не слишком короткая, но не слишком длинная свеча. Когда вы поставите ее на стол, она должна находиться точно на уровне ваших глаз. Оптимальное расстояние до пламени – 30-60 сантиметров. Лучше всего заниматься медитацией поздним вечером или ночью, то есть тогда, когда за окном достаточно темно. В этом случае имеется больше шансов на то, что вас ничто не отвлечет. Для медитации выбирайте свечи бежевого или белого цветов без запаха. Идеально, если вы включите соответствующую музыку, ту, которая вас успокаивает. Прекрасно подойдут и звуки природы, например, шум дождя.
 
Теперь, когда все готово, примите позу лотоса или просто сядьте по-турецки. Закройте глаза и подышите несколько минут. Это нужно для того, чтобы ваше дыхание выровнялось. Посмотрите на свечу, в самый центр горящего пламени. Постарайтесь отбросить все мысли и просто наблюдайте за огнем. Если у вас накопились какие-то проблемы, перед медитацией обсудите их с кем-нибудь, чтобы больше они не занимали ваши мысли.
 
Любуйтесь свечой от 10 до 30 минут ежедневно. По окончании упражнения почувствуйте, как в груди разливается тепло, исходящее от пламени. Медленно потянитесь и сделайте глубокий вдох.
 
Результат подобных медитаций вы заметите после первого же сеанса. А стойким он станет уже через 2 недели.
 
Кроме расслабляющего эффекта, медитация со свечой способствует избавлению от мигрени и бессонницы, снимает напряжение с глаз и благотворно влияет на нервную систему.
 
Думаю, вы уже собрались в магазин за свечами. Так что не буду вас задерживать. С праздником вас!
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19226
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете,
как сделать школу лучше?

 

Послание Президента РФ Федральному собранию 29 февраля 2024г.

Послание Главы Чувашской Республики О.А. Николаева Государственному Совету Чувашской Республики

Здоровое питание

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Снижение документационной нагрузки на педагогических работников и образовательные организации Чувашской Республики

Год семьи - 2024

Год экологической культуры и бережного природопользования - 2024

555-летие города Чебоксары

Наставничество

Бессмертный полк онлайн

Национальный проект «Образование»

Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики

Российское движение школьников

Андриян Григорьевич Николаев

Движение юных космонавтов

Движение «Юнармия»

Наши достижения

Что ты знаешь о защите персональных данных?

 
Школьная форма
Платные дополнительные образовательные услуги

Дополнительное образование

Университетские субботы

"Живые уроки". Детский образовательный туризм

Проект "УПК 21-Учебно-производственные классы"

Профориентация

Билет в будущее

ГИА – 2024

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Всероссийские проверочные работы 2023- 2024

 

Благоустройство территории

Медицинское обслуживание детей в школе

Президентские спортивные игры

Территория здорового образа жизни

Утренняя зарядка

в МБОУ "СОШ №10"

Дорожная безопасность

Контакты и схема проезда